Ограничения по выдаче копии решения в случае заявления на несовершеннолетнего ребенка

• г. Самара

НА МОЕГО несовершеннолетнего ребенка соседка написала заявление в полицию. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство). Я зарегистрировала в дежурной части заявление о выдаче мне на руки КОПИИ РЕШЕНИЯ. Но инспектор ПДН сказал, что по новому закону копия решения выдается только заявителю-это соседке, а т.к писали на моего ребенка, то копия решения мне не положена. Но пол года назад соседка уже писала заявление на моего ребенка и копию постановления мне тогда выдали. Сейчас другие законы? Я на основании этой копии решения хочу подать на соседку заявление за заведомо ложный донос. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.