Человек временно прописан, но без проживания и имущества в квартире, оказался должником по кредиту - приставы наложили арест на наше имущество

• г. Черкесск

Человек временно прописан, но никогда не проживал в квартире и соответственно никакого имущества у него там нет. Оказалось что он не платит по кредиту и приставы пришли описывать НАШЕ имущество,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предоставьте документы на имущество, тогда они не смогут его арестовать

Вам нужно доказать, что имущество находящееся в квартире ему не принадлежит - оно Ваше. При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8–10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п.