Претендуют ли супруга и дети на наследство от дома, построенного и оформленного на отца без завещания или брачного договора? Может ли супруга отсудить часть дома при разводе?

• г. Туапсе

Мой отец построил дом, оформил его на себя, а потом женился, нет ни завещания ни какого либо брачного договора между ними, в случае его смерти на какую часть наследства претендует его супруга и мы с братом, дети от предыдущего брака проживающие с отцом, совершеннолетние? И если они будут разводится может ли она отсудить часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Данный дом является собственностью вашего отца - супружеской доли в нем нет . в случае смерти отца - наследниками будете вы с братом и его жена (если она будет состоять в браке с отцом) - в равных долях

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители в РАВНЫХ долях при отсутствии завещания.

Что касается "будут разводиться", то при наличии доказательств, что за время брака имущество существенно улучшилось, дом может быть признан судом совместным имуществом супругов, и жена сможет "отсудить" часть дома.

Виктория если не будет завещания на момент смерти то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди по закону являются родители , дети и супруга умершего , все наследуют в равных долях . Если наследников 3 , то каждый получит по 1/3 доли .

Супружеской доли в Вашем случае не будет ,т.к. дом построен отцом не в период брака , это его личное имущество . ст. 36 СК РФ

В случае развода жена отсудить по этой же причине не сможет ничего . Совместно нажитым имущество признается , когда оно приобретено в период брака на совместные средства супругов ст. 34 СК РФ