Могут ли дети умершего и в какой срок отсудить часть наследства бабушки в случае

• г. Барышевка

Бабушка после смерти мужа поделила наследство между дочерью и сыном. Дочери остался дом, выстроенный отцом ей в подарок после свадьбы, дом с участком ее свекрови и автомобиль отца. Сыну было обещано оформление дарственно отцовский дом вместе с участком, в котором с ним в своей половине должна была доживать его мать (дом на два хода). Дарственная сыну было оформлено спустя несколько лет и лишь за настойчивой инициативой сына. Вскоре его жена разводится с ним, покупает квартиру и забирает двоих несовершеннолетних дочерей с собой. Он уходит к сожительнице, не вступая с ней в брак, оставляет свою часть дома пустой, вскоре заболевает и умирает в 50 лет, не оставляя завещания. К тому времени старшая дочь замужем, младшей – 20 лет.

Мать умершего, которой 80 лет, и его две дочери пишут заявления на принятие наследства.

На территории умершего остаётся котёл, все счётчики. Бабушка остаётся жить в своей части дома.

1. Имеет ли право мать умершего на 1/3 наследства, в частности, на подаренный ею же дом?

2. Может ли мать отменить дарственную сыну после его смерти?

3. Кто претендует на наследство бабушки в случае, когда она будет переоформлять его на себя?

4. Кто претендует на наследство бабушки в случае, когда она не будет переоформлять его на себя?

5. Могут ли дети умершего и в какой срок отсудить часть наследства бабушки в случае, когда она не будет переоформлять его на себя?

6. В какой части дома жить бабушке и внукам, если каждый не знает где его часть и еще не прошло полгода после смерти сына, а холода наступили?

7. Обязаны ли внуки включать отопление бабушке, с которой уже не поддерживают теплые отношения, если они вызнали или не вызнали через суд свои части и если котел, который отапливает и бабушкину часть дома, (вызнала она ее или не вызнала) и находится на их территории?

Ответы на вопрос (1):

Оксана. слишком много вопросов. для бесплатных ответов. Вам нужно обратиться на платную консультацию к юристам, т.е. её ещё нужно подготовить.