Или как это сделать по другому, если по другому можно?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Или как это сделать по другому, если по другому можно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Елена, по другому нельзя

Нотариус права, вы не можете подарить землю без объекта или его части и разделить свой участок не можете для того что бы передать его дочери, для этого нет оснований

Уважаемая Елена!

Дело в том, что собственнику дома принадлежит так же земля под домом и еще часть придомовой земли в зависимости от размеров участка и категории самой земли, поэтому нотариус предлагает Вам разделить и дом и участок и она права, еще есть вариант подарить все сразу или можно продать если участок большой часть земельного участка или подарить, но только для этого нужно проводить специальный замер по Договору дарения или купли/продажи чтобы после такого отчуждения не изменилась категория земли.

С уважением Дмитрий Юрьевич