Истекает срок давности требования по возврату займа - возможность подачи иска и исправление ситуации

• г. Волхов

По договору займа срок возврата денег 24 августа 2012 г. 24 августа 2015 г. истекает срок давности требования возврата займа. Если подать иск 10 августа, успею ли я уложиться в сроки? А то мне сказали что крайним сроком является вынесение постановления суда, а не число подачи иска! Правда ли это? Тогда боюсь что потеряю право требования, почему-то вбила в голову что срок давности 5 лет, а проверить даже не пыталась, такая была уверенность! Подскажите как исправить ситуацию, если это возможно! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

подавайте срочно - главное подать иск до 24 августа

Наталья, добрый день!

Иск должен быть подан и ПРИНЯТ к производству до 24 августа 2015 года. Момент вынесения решения по делу не имеет значения.

Всего доброго,