Итоги аварии 8 марта - водитель в алкогольном опьянении и лишен прав, потерпевшая с тяжким вредом здоровью. Ожидаемое наказание для водителя и возможная компенсация за моральный и физический у

• г. Шахты

8 марта этого года попала в аварию. Признана потерпевшей с тяжким вредом здоровью с угрозой жизни. Водитель был в алкогольном опьянение и лишен прав. Какое ему в суде будет наказание предоставлено. И на какую сумму компенсации я могу расчитывать моральный ущерб и ущерб вреда здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уголовная ответственность ему грозит по ст. 264 УК РФ. Что касается компенсации морального вреда - заявите сумму в 300 тысяч рублей. Вред здоровью - затраты на лечение и восстановление - взыскивайте в полном объёме. Все чеки на лекарства сохраняйте

Вред здоровью-требуйте возмещения всех ваших расходов на лечение и на восстановление,моральный вред требуйте в размере 200000 руб

Уголовный кодекс ( УК РФ ), N 63-ФЗ от 13.06.1996

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Собирайте все документы и чеки подтверждающие затраты на восстановление здоровья, и в уголовном деле заявите гражданский иск о возмещении затрат на лечение а также морального вреда. Моральный вред может быть Вами заявлен в любом размере, ограничение по сумме не предусмотрено.