Проезд на автомобиле через шлагбаум - нарушение прав автовладельца и возможность обращения в органы контроля ЧОПов.
₽ VIP

• г. Челябинск

При въезде к торговому комплексу находится шлагбаум. Проезжая его охранник выдает карточку на въезд. При выезде я отдал эту карточку, но с меня потребовали документы удостоверяющие мои права на автомобиль. Я потребовал предъявить полномочия на основании еоторых с меня требуют эти документы. В ответ было сказано, что у охраны имеется договоренность с РОВД на право проверки. При моем требовании предъявить данные документы, мне было отказано и дальнейшее движение было заблокировано до тех пор, пока по моему вызову не приехал патрульный экипаж РОВД. Патрульному экипажу начальник смены данных охранников не смог предъявить каких либо документов, сказав их можно получить у администрации торгового комплекса завтра (т.е. в понедельник). Прошу разъяснить: 1. какую статью Конституции, Закона нарушила охрана ТК; 2. могу ли я обратиться в орган лизензирования ЧОПов с заявлением по факту нарушения.

Ответы на вопрос (3):

Если шлагбаум преграждает въезд (выезд) на территорию, принадлежащую торгового комплекса, то руководство комплекса может устанавливать свои правила въезда и выезда, в том числе и проверку документов. Это сделано для ограничения возможности угонов транспортных средств, т.е. в интересах же владельцев транспортных средств. Кроме того, это может дать возвожность угнанного транспортного средства предъявить материальные претензии в владельцам комплекса. Эти условия посещения комплекса установлены для всех абсолютно, а не для Вас лично. Вы с ними либо соглашаетесь, либо нет. Если Вам такой подход не нравится, то оставляйте транспорт за шлагбаумом. Лично я нарушений Конституции РФ здесь не вижу, тем более, что речь идет исключительно о подтверждении законных прав на транспортное средство и не более того.

1) проверку В/У вправе проводить только специально обученные люди - работники ГИБДД

2) т.о. работники ЧОП превысили свои полномочия, т.о. нарушены требования ст. ст. 17, 18, 21, 22, 27 Конституции РФ

3) да, обратиться с заявлением можно либо в лицензирующий орган, либо - в прокуратуру, либо - и туда и туда.

1-ст. 17, 18, 21, 22, 27 Конституции РФ.

2-Да,вы можете обратиться в орган лицензирования ЧОПов с заявлением по факту нарушения.