Штраф за езду по тротуару вместо парковки - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Оставила автомобиль около дома, припарковав на тротуаре. Выйдя через какое-то время, обнаружила вмятину на бампере, вызвала ГАИ. Инспектор выписал мне штраф за езду по тротуару, а не за парковку на тротуаре. Хотя, когда он приехал, автомобиль стоял, и уезжал он, автомобиль тоже стоял. Я написала заявление о несогласии с данным штрафом на имя начальника ГАИ ВАО, сегодня получила отказ в отмене данного постановленя. Объясняют отказ тем, что я не могла припарковаться на тротуаре, не совершив при этом езду по тротуару. Как мне быть в данном случае? Есть ли смысл писать письмо начальнику ГАИ Москвы.? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Писать в ГАИ бессмысленно, обращайтесь в суд.

Что касается судебных перспектив - я знаю несколько судей, которые бы отменили штраф в такой ситуации (ведь неизвестно кто был за рулем). Но несколько - не все.

Уважаемая Марина,

есть прямой смысл обратиться в суд, т.к. в данном случае Вы нарушили требования гл. 12 "Остановка, стоянка", а не требования гл. ( "Расположение т/с на проезжей части".

При этом, есть разъяснения Главного государственного инспектора БДД РФ, что за езду по тротуарам необходимо наказывать тех, кто совершает движение с целью сквозного проезда. объезда "пробок". Для суда данные разъяснения не имеют. Но до суда можно подать жвлобу вышестоящему руководству ГИБДД, или действительно - сразу в суд.

С уважением, Рывкин Вячеслав

Уважаемая Марина! Фиксируя вмятину на бампере силами ГАИ (видимо для предъявления страховой компании по договору КАСКО) и борьбой со штрафом не ушли ли Вы от своей цели? Конечно, даже для успокоения своей души, необходимо обжаловать неправомерное по Вашему мнению Постановление во все инстанции, включая суд. Но за всем этим не забудьте занести документы в страховую для получения страховой выплаты.

удачи, РК

в районную прокуратуру, составляется по установленной форме со ссылкой на действующее законодательства

В прокуратуру заявление пишется в свободной форме, на имя прокурора. но я рекомендую Вам обжаловать постановление в суд. Для более грамотного ведения дела желательно обратиться к адвокату.

А зачем Вам обращаться в прокуратуру? Жалоба на постановление ГИБДД и решение вышестоящего органа ГИБДД по Вашей жалобе на это постановление подается в районный суд в 10 дневный срок со дня получения Вами копии решения начальника ГИБДД ВАО по Вашей жалобе на постановление. Прокуратура Вашим случаем заниматься не будет, это не ее работа. Зафиксировано ли повреждение Вашей машины? Если зафиксировано, а машина застрахована по КАСКО, обращайтесь в свою СК. Страховка по ОСАГО Вам не помощник. Чтобы не ошибиться в оформлении жалобы в суд, полагаю, Вам целесообразно обратиться к юристу (адвокату). Вместе с тем, за его работу Вы заплатите, возможно, больше, чем размер штрафа. А не оплачивать штраф нежелательно, чтобы не "нарваться" на ответственность за неоплату штрафа. Удачи.

А вы не подскажете, заявление подавать в районную прокуратуру? И как оно составляется?

Спасибо.