Возможность подачи жалобы на следователя за бездействие и получение компенсации за задержку в снятии автомобиля с розыска - рассмотрение конкретного случая

• г. Тольятти

Можно ли подать жалобу на следователя за бездействие и получить материальный ущерб, за то что она вовремя не сняла автомобиль с розыска (5 лет стоит на территории полиции я немогла с ней договарится. Хотя она должна была снять после раследования. Только после обласной проверки следователя сняла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ущерб с неё взыскать не получится, а вот жалобу в прокуратуру подать вполне можете

можно попробовать, если есть доказательства.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.