Как отсудить второго ребенка, если он находится с отцом длительное время в другом городе?

• г. Москва

Здравстуйте! Уменя такая проблема. Муж обманным путем оставил меня и грудного ребенка в Москве (мое место прописки), уехал, а назад не забрал. Живет в Ряжске со старшими детьми и я не могу их увидеть уже 8 месяц. Не разводится, и не живет с нами. Детей настроил против меня и бабушки с дедушкой. Старшему сыну 10 лет, а среднему 6 лет. Естьли у меня шансы отсудить хотя бы второго ребенка, если они не живут со мной уже длительный период? Благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

зависит от обстоятельств дела, п вашему вопросу трудно судить. Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. определения места жительства детей с вами и выплаты алиментов. При решении вопроса места жительства детей будет учитываться согласие первого ребенка, достигшего 10 лет

Подавайте в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)