Невыплаченная оплата за товар - какие сроки можно предложить покупателю?
₽ VIP

• г. Москва

Покупатель принял товар по накладной. Прошло два месяца, но товар покупатель так и не оплатил.

В претензии какой срок для оплаты товара можно предложить покупателю? Можно потребовать оплатить товар в течение 1 дня?

Ответы на вопрос (6):

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках исполнения обязательств см. также пункт 1 статьи 810 и пункт 2 статьи 837 ГК РФ.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий! Необходимо предложить РАЗУМНЫЙ срок для выполнения обязательств. В практике делового оборота таковым считается период в 10-15 дней после получения требования. По его истечении, без удовлетворения Ваших требований, подавайте исковое заявление в Арбитражный суд.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Аркадий.

Обязательства возникают из договоров (ст.307 ГК РФ). Поэтому покупатель, получив товар, обязан его оплатить.

Если в договоре срок оплаты не установлен, то немедленно направьте покупателю ТРЕБОВАНИЕ об оплате (ст.314 ГК РФ).

Если требование об оплате не будет исполнено в течение 7 дней с момента получения, Вы можете обратиться в суд с иском .

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Написать можете хоть 3 дня, хоть 1 день, хоть " немедленно".

Но законом установлено, что должник обязан исполнить требование в семидневный срок со дня предъявления.( ст.314 ГК РФ).

Значит оплата, исполненная даже в последний седьмой день, будет являться надлежащим исполнением.

Спросить
Пожаловаться

Аркадий, здравствуйте!

1. Как следует из Вашего вопроса:

- нет иных письменных документов (кроме накладной, составленной продавцом и переданной покупателю при передаче товара), подтверждающих заключение между покупателем и продавцом договора купли-продажи;

- при заключении вышеуказанного договора купли-продажи, срок исполнения обязательства оплатить товар между покупателем и продавцом не согласовывался.

2. Правоотношения между покупателем и продавцом в договоре купли-продажи регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности:

«1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)» (часть 1 ст. 454 «Договор купли-продажи» ГК РФ).

"1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства" (часть 1 ст. 486 "Оплата товара" ГК РФ).

"3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса (часть 3 ст. 486 "Оплата товара" ГК РФ).

3. Поскольку срок исполнения обязательства договором купли-продажи не установлен, должник обязан исполнить своё обязательство оплатить товар в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, о чём сказано в части 2 ст. 314 «Срок исполнения обязательства» ГК РФ:

«2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства».

4. Продавцу необходимо предъявить покупателю письменное требование оплатить товар.

5. Только после истечения семидневного срока предъявления продавцом (кредитором) покупателю (должнику) требования об оплате товара, продавцу можно говорить о ненадлежащем исполнении покупателем своего обязательства оплатить товар и обращаться к покупателю с претензией.

Кроме того, истечение вышеуказанного семидневного срока позволяет продавцу и без заявления покупателю претензии обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов (часть 1 ст.4 Арбитражного процесуального кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Арнст Елена Викторовна, могу в требовании указать срок для оплаты задолженности 3 рабочих дня?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Провели оплату товара с карты. Оплата не прошла (недостаточно средств) ни покупатель ни продавец ошибку не заметили. Продавец распечатал кассовый чек (оплачено по безналу) и отдал товар. Покупатель ушёл. В течении дня продавец обнаружил ошибку и требует с покупателя оплатить товар. Обязан ли покупатель его оплачивать?

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Отгрузили товар покупателю Он принял его без пересчета и подписал накладную. Прошло 10 дней, и теперь покупатель звонит и заявляет о недостаче. Установлен ли законом срок, в течении которого покупатель может предъявлять претензии поставщику за фактически полученное кол-во товара?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуатция, наш покупатель купил у нас товар, со дня покупки прошло более 14 ти дней, заказчик покупателя от товара отказался и он хочет нам вернуть товар обратно, хотелось бы получить шаблон письма-отказа покупателю о возврате товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение