Продавец требует с покупателя оплату товара после неудачной попытки оплаты картой - права и обязанности

• г. Краснодар

Провели оплату товара с карты. Оплата не прошла (недостаточно средств) ни покупатель ни продавец ошибку не заметили. Продавец распечатал кассовый чек (оплачено по безналу) и отдал товар. Покупатель ушёл. В течении дня продавец обнаружил ошибку и требует с покупателя оплатить товар. Обязан ли покупатель его оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Как честный человек, покупатель должен оплатить товар. Товар без оплаты - это хищение.

Спросить
Пожаловаться

Да покупатель обязан оплатить проданный ему товар. Так как данная трансакция не прошла по банку, то отсутсвие оплаты легко доказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Продавец передал товар в собственность покупателю. Покупатель обязан принять его и оплатить.

С другой стороны - это продавец недоглядел. В зависимости от суммы, продавец может через суд потребовать оплаты и скорее всего этого добьется. Если сумма не большая, то деньги в кассу придется вносить продавцу (кассиру).

Спросить
Пожаловаться

При покупке товара выдали чек об облате, отлали товар. Черезьвремя обнаружил продавец что деньги с карты не поступили. Обязан ли покупатель возвращать товар или оплачивать повторно?

Магазин по ошибке продавца недополучил с покупателя сумму за товар. При этом выдал покупателю чек на полную стоимость товара и товар. Продавец попытался без ведома и согласия покупателя снять недостающую сумму с банковской карты клиента. Обязан ли в данной ситуации покупатель доплачивать?

В магазине был отпущен товар, оплата производилась картой, но, сумма не была списана, т.к. не хватило средств на карте. По ошибке, чек с отметкой "недостаточно средств" был отдан покупателю вместе с товарным чеком.

Можно ли востребовать оплату или возвращение товара? Известны некоторые платежные реквизиты из других чеков этого покупателя, а также должна быть какая-то видеозапись из службы безопасности.

Покупатель принял товар по накладной. Прошло два месяца, но товар покупатель так и не оплатил.

В претензии какой срок для оплаты товара можно предложить покупателю? Можно потребовать оплатить товар в течение 1 дня?

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Во внешнеторговом контракте есть пункты (мы Покупатели):

1. Покупатель обязан предоставить Товар в распоряжение Покупателя в течение 2-х рабочих дней с момента оплаты Покупателем 100% стоимости Товара.

2. Покупатель осуществляет 100% оплату стоимости Товара в течение 7 рабочих дней с момента получения от Продавца письменного извещения о готовности Товара к отгрузке.

3. Датой отгрузки Товара считается дата передачи Товара в распоряжение Покупателя в месте поставки, указанном в п.1.1 Контракта.

4. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Покупателя.

5.Право собствeнности на поставляeмый Товар пeрeходит от Продавца к Покупателю в момeнт получения Продавцом полной суммы Контракта.

Меня смущает то, что право собственности у Покупателя возникает в момент получения денег Продавцом, но товар будет в тот момент находится на складе Продавца почти 2 дня, т.е. за эти 2 дня может быть пожар, кража и т.п. на складе, то бишь если что с товаром случится. То Продавец за это отвечать не будет?

Как правильно прописать в Контракте риски (переход права) и чтобы не остаться в убытке. Если с товаром за 2 дня что-то случится?

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец оформил в кредит товар покупателю. Покупатель не оплачивает товар. Крайние сроки прошли. В праве ли предприниматель требовать оплаты товара у продавца?

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

Заключен контракт с иностранной фирмой. Срок оплаты наступил по отгрузке товара. Товар до Покупателя не доехал и покупатель не может его получить из-за Форс мажора. Из-за того что Покупатель не может получить товар, его обязательства по оплате остаются в силе или можно приостановить контракт. Оплата по договору из Аккредитива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение