Продавец требует с покупателя оплату товара после неудачной попытки оплаты картой - права и обязанности

• г. Краснодар

Провели оплату товара с карты. Оплата не прошла (недостаточно средств) ни покупатель ни продавец ошибку не заметили. Продавец распечатал кассовый чек (оплачено по безналу) и отдал товар. Покупатель ушёл. В течении дня продавец обнаружил ошибку и требует с покупателя оплатить товар. Обязан ли покупатель его оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Как честный человек, покупатель должен оплатить товар. Товар без оплаты - это хищение.

Да покупатель обязан оплатить проданный ему товар. Так как данная трансакция не прошла по банку, то отсутсвие оплаты легко доказуемо.

Продавец передал товар в собственность покупателю. Покупатель обязан принять его и оплатить.

С другой стороны - это продавец недоглядел. В зависимости от суммы, продавец может через суд потребовать оплаты и скорее всего этого добьется. Если сумма не большая, то деньги в кассу придется вносить продавцу (кассиру).