Алкотест на выходной день на шахте - могут ли уволить за пьяное состояние?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на шахте в выходной день приехал на шахту, и алкотест показал то что пьяный могут ли уволить выходной ведь день не рабочий.. .

Ответы на вопрос (1):

Могут.

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;