Отказы от двух вариантов работы привели к лишению пособия - можно ли доказать свою правоту?

• г. Кандалакша

17. 09.08 г. была признана безработной, а 21. 10. 08 меня уже лишили пособия, за отказ от двух вариантов подходящей работы. У меня два диплома. 10 лет стажа - мастер жкх. Отказалась от работы дворником и уборщицей. Прочитала в интернете, что не считается неквалифицированный труд подходящей работой специалисту свысшим образованием. Вянваре меня опять лишили пособия. Мотивация таже. Я подала в мировой суд. Отказали. Мотивация - отказ от обучения по направлению Ц З.Я отказалась от обучения. Мне 48 лет ибыть маникюршей или поваром я не хочу, тем более и после обучения Ц З трудоустройство не гарантирует. Да и иск был про неподходящую работу, которую Ц З считает подходящей. Подала апеляцию. Прочитала про первичный период выплаты пособия, только после него можно лишать пособия. Подскажите есть у меня шансы доказать свою правоту или я не права.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста Вашего письма, формально Вы правы. Предложения не подходящей работы (то есть работы не по вашим специальностям) не являются основанием для отказа ЦЗ в выплате Вам пособия по безработице.

Но для более полноценной оценки ситуации необходимо все-таки ознакомиться с материалами дела и документами, имеющимися у вас на руках (в том числе Приказом об увольнении с последнего места работы, дипломами об образовании, предложенными Вам вакансиями, предложенными вариантами обучения и т.д.).

Для этого рекомендую Вам обратиться к юристу на очную консультацию (с предоставлением полного пакета документов).