Как законно не платить кредит, либо проценты? Нет возможности.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Получить у банка отсрочку исполнения обязательств (кредитные каникулы и т.п.)

Добрый день!

Напишите в Банк письмо, где изложите Вашу финансовую ситуацию и попросите о реструктуризации Вашего кредита (предоставлении отсрочки или кредитных каникул, увеличении срока кредита и уменьшении ежемесячных платежей) и обязательно напишите, что платить по кредиту Вы не отказываетесь.

Письмо распечатайте в 2-х экземплярах. Один экземпляр направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, объявленной ценностью в 1 рубль и описью вложения в Ваше местное отделение банка, а второй — в головной офис.

Не забудьте сделать ксерокопию этих писем и сохранить квитанции об оплате.

Даже если Банк не пойдет Вам на встречу, у Вас на руках останется «железобетонное» доказательство того, что Вы от банка не скрывались, шли на контакт и предлагали варианты решения проблемы!

Банк отказал Вам в реструктуризации. Ничего страшного. Пишите еще письмо. В письме ссылаясь на закон о персональных данных и статьи гражданского кодекса выразите свой категорический отказ от предоставления ваших данных любым третьим лицам (бюро кредитных историй, коллекторам и другим банкам).

Если после этого Банк передаст информацию о Вас и Вашем кредите кому-то другому, то смело пишите жалобу в Роскомнадзор.

Если же Вы не успели этого сделать и Вам начали названивать со службы взыскания банка, а еще хуже коллекторы, присылать письма с угрозами и приезжать к Вам домой, знайте, что одним словом все это называется ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и САМОУПРАВСТВО.

Мой совет — пишите жалобу в прокуратуру, а самое главное — не читайте письма с угрозами сами и не позволяйте это делать Вашим родственникам, не отвечайте на телефонные звонки, смените номер телефона, и не открывайте незнакомым людям дверь, даже если они представляются сотрудниками полиции.

Ваш дом — ваша крепость и попасть туда не может даже сотрудник правоохранительных органов, если не имеет для этого специального постановления!

Поэтому, если к Вам кто-то в форме ломится в дверь — сразу вызывайте 02. Пускай приезжают и разбираются. Может это «оборотни в погонах»!

Закон на Вашей стороне.

И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установенном законом порядке.

Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь,

но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».

Вам ничего не будет.

Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не приминима!

Максимум что может назначить суд — это налажить арест на Ваше имущество или удерживать не более 50% от Вашей официальной заработной платы.

А если имущества у Вас нет и зарплата на уровне прожиточного минимума, то взять с Вас нечего!

До того, как состоялся суд — Ваш кредит это просто займ, а не Долг!

Суд для Вас — это выход, а для банка головная боль!

Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названил Вам пугая судом и уголовной ответственностью!

Запомните, единственное оружие которое есть у банка или коллектора против Вас — это психологическое давление! И все!

Удачи Вам!

Не платить не получится, вы можете снизить штрафы в суде, на основании ст.333 ГК РФ. Далее просить о рассрочке