Автосалон предложил trade in на 30% ниже рыночной стоимости - как вернуть предоплату и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Собрались покупать новый автомобиль в специализированном автоцентре, оформили договор, внесли предоплату. Условием был trade in имеющегося а/м. На трейд-ин предложили стоимость на 30 процентов ниже рыночной, поэтому от сделки пришлось отказаться. Предоплату вернули, удержав 1% от стоимости а/м, который собирались приобретать (нового). В договоре на покупку есть действительно такой пункт.

Законно ли это? Можно ли вернуть деньги? Если да, то на какие статьи закона ссылаться? Каков порядок действий, если это возможно: претензия -- исковое в мировой суд?

Ответы на вопрос (2):

В Москве удерживать пытаются до 5 % от стоимости. Это незаконно, но надо смотреть договор, в любом случае это продавец предоставил товар несоответствующий оговоренному, следовательно он сам предложил расторгнуть договор, а не Вы и Вы не должны платить за это.

Судя по Вашему вопросу, на Вас пытаются нагреться недобросовестные сотрудники автосалона. Их требование об оставлении себе 1% - незаконно, даже если это и прописано в договоре. Если договорные обязательства противоречат закону, то в этой части эти обязательства признаются ничтожными.

Подавая претензию, а потом и исковое в суд, Вам необходимо ссылаться на Закон " О защите прав потребителей", согласно которому у Вас есть право отказавшись от сделки купли-продажи Вы вправе вернуть уплаченную сумму.

удачи, РК