Могут ли мы претендовать на программу Молодая семья, если я прописана отдельно от семьи и у мужа есть 1/3 квартиры в собственности?

• г. Пикалево

Можем ли мы с мужем и двумя детьми учавствовать в программе Молодая семья, если я прописана отдельно от них и у мужа в собственности 1/3 квартиры. Общая ее площадь 66 квадратных метров. Всего прописано 5 человек. Это его единственное жилье (собственность). Минимум по нашей области 18 метров т.е. если я правильно понимаю, то мы попадаем под эту программу? Я прописана в другой квартире, но не являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Учетная норма - минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем. На каждого зарегистрированного приходится менее 9 кв.м из расчета общей площади. 18 кв.м-это норма обеспечения жилым помещением. Опять же, какой промежуток времени вы зарегистрированы у супруга, так как может встать вопрос о преднамеренном ухудшении жилищных условий ( ст.53 ЖК РФ). Возможно придется признать себя отдельной семьей, установить факт регистрации именно на доле супруга и т.п. Этим вопросом,конечно же, нужно было заниматься до нового года, так как сейчас вступают поправки в ЖК РФ, в связи с чем изменяется порядок признания граждан нуждающимися и постановки их на учет. Ваша ситуация не разбирается "онлайн",вопросов у меня много..., варианты есть...Если у вас нет знакомого практика по жилищному праву и жилищной политике, сможете быть в СПБ обращайтесь...