Как и кому подать заявление о восстановлении срока на обжалование решения после неправильного уведомления участника судебного процесса?

• г. Уфа

В 2011 году решение суда вступило в законную силу, однако, один из участников не извещен надлежащим образом и решение принято без него. Судья, принявший решение, уволился. Кому подать заявление о восстановлении срока на обжалование решения.

Ответы на вопрос (2):

заявление подаётся в суд а не на имя судьи

Заявления вообще подаются не на имя какого-либо конкретного судьи, а в адрес суда. В этот же суд и подавайте. И не только заявление о восстановлении, но и апелляционную жалобу.

Обжаловать есть смысл только в том случае, если в решении имеются нарушения норма материального права, либо процессуального, но такие, которые могли привести к приняти неверного решения. Какие нарушения имеются, и есть ли они вообще - не сказать, не ознакомившись с решением.