Может ли наследник, продавший свою долю квартиры, требовать дополнительных денег?

• г. Москва

Я получила в наследство однокомнатную квартиру в доле 1/2 еще с одним человеком по завещанию. Он продал мне свою 1/2 долю по Договору купли продажи, прошли все государственные регистрации, подписан акт передачи имущества. По прошествии года он требует еще часть денег, мотивируя заниженной стоимостью Договора (БТИ). Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (2):

Требования об уплате части денег только на основании того, что уплаченная сумма занижена - безосновательны. Если при составлении договора продавец был в уме и трезвой памяти, его никто не принуждал к сделке, не обманывал, не вводил в заблуждение, сделка законна. И даже если он обратится с иском в суд - скорее всего его иск будет оставлен без удовлетворения.

Нет, так как договор заключен на этих условиях и является действительным. Если он будет оспаривать его в суде, требуя признать его недействительным на основании заблуждения или по другим основаниям – попросите суд применить срок исковой давности. По оспоримым сделкам срок исковой давности – 1 год.