Скажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию, если имеются доходы в виде банковских процентов с вкладов?

• г. Пересвет

Ответы на вопрос (2):

В данном случае налоговая декларация не представляется, т.к. налоговый агент (банк) обязан самостоятельно исчислить и удержать налог с Вашего дохода (ст. 226 НК РФ). Если же по каким-то причинам банк не произвёл удержание налога, то Вы обязаны подать декларацию, а также исчислить и уплатить налог самостоятельно (ст. 228, 229 НК РФ).

Нет, банк в таком случае выполняет функции налогового агента.