Судебный спор из-за утечки воды - обязана ли я оплатить ремонт всей квартиры?

• г. Белорецк

Я сдавала квартиру, сама с прошлого года там не проживала, оказалось на кухне кран горячей воды протекало. (3 этаж) квартиранты на выходные поехали домой. Вода струилась и потоп... сосед с 1 этажа вызвал оценщика. Он сфотографировал на потолке под гардиной в левом углу и 4 полосы обоев на бумажной основе в подтёках. на потолке не моющие потолочки.. и говорит я обьязана заплатить за ремонт всей квартиры: антиплесневые средства грунтовка шпаклевка +за услугу ремонтной компании... оценили более 13000 рублей. Я мать одиночка, малоимущая семья, сын в этом году в 1 кл. идет, старший сын студент. Я соседу сказала не согласна, он обещал в суд подать. Почему я должна во всей квартире ремонт делать это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сосед обратится в суд, то Вы обязаны будете заплатить в соответствии с отчетом об оценке стоимости ущерба, плюс стоимость услуг оценщика, плюс судебные расходы истца. Но это в случае, если будет доказано, что залив произошел по вашей вине, т.е. из-за неисправности оборудования, находящегося в вашей квартире, что вы не на должном уровне осуществляли его ремонт, замену и т.д.

Но если у вас есть договор аренды вашей квартиры, то эти средства Вы можете взыскать с арендатора в регрессном порядке, если конечно опять же договор содержит такое-условие и если будет доказана вина арендатора.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в сельской местности столкнулась с тем, что в квартире нет коммуникаций (вода и канализация), квартира на 2 этаже, соседи с 1 этажа утверждают, что имеют право отказать вести воду через их квартиру - скажите это действительно так и куда обратиться?

У соседа на 8 этаже потекла труба, он затопил соседа с 7 этажа, вместо того чтобы перекрыть кран в квартире, сосед выключил весь стояк. Уже пять дней нет воды, хозяин квартиры отказывается менять трубу. Как законно выключить ему воду в квартире и включить стояк. У нас нету ЖЕКа, у нас УСББ.

Ночью лопнула гибкая подводка, которая находится в техническом шкафу туалета, воды в нашей квартире на полу не было, у нас 4 этаж.

У соседа на 2 этаже вода растеклась по всей квартире, правда он в свое время сломал большую часть венткороба, который расположен в кухне и у него в квартире натяжные потолки, говорит, что вода скопилась на потолке. У нас многодетная семья 5 детей несовершеннолетних, работает только папа, зарплата небольшая, что нам делать?

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Купили квартиру в 2018 году, сделали ремонт, соседнюю квартиру купили сосед в мае 2019 года, когда они делали ремонт, оказалось, что стояк общий по горячей холодной воде находится в их квартире, на нашу квартиру в том числе от общего стояка, находящегося в их квартире, вода поступает и к нам в квартиру, на строке установлены краны и идёт ответвление от общего стояка для нашей квартиры, соседи оказались капризными и отрезали наши трубы, мотивируя тем, что ни управляющая компания, ни они за них не несут ответственности и они их в принципе не устраивают. Вопрос, что делать в данном случае нам, на кого подавать в суд, ведь обеспечение водой является обязательно при приобретении жилого помещения, при этом коммунальные платежи и по воде в том числе уплачены.

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Соседи залили мою квартиру. Залита была вся квартира, из квартиры (она находится на первом этаже) вода лилась прямо на улицу. Вызвали оценщика. Соседи очевидно подкупили оценщика, потому что ущерб определили в 40 000. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимал квартиру на 3 этаже при переезде демонтировал раковину проверили воду краны визуально были перекрыты из крана вода не текла, сняли раковину увезли в другую квартиру. Оказывается в это время сотрудниками водоканала было произведено внеплановое отключение горячей воды. Я отсутствовал 2 - 2.5 ч аса за это время затопил соседей, спустился отключил им электричество пытался достучатся они оказались в отъезде приехали только через 5 дней, вызвали хозяина квартиры, председателя ТСЖ, участкового и оценщика. Пытался договорится миром предлагал сделать ремонт, отказалась подола в суд. Что теперь делать и можно ли доказать что это вина водоканала потому что не предупредили об отключении горячей воды.

Купили квартиру на 3 этаже 5-ти этажного дома, делаем ремонт. Натянули потолки, через 2 недели нас затопил сосед с 5 этажа. Не смотря на все старания соседа с 4 этажа, вода к нам тоже попала. Заметили не сразу, что потолок выпуклый. Представителей ЖЭУ не вызывали, единственный свидетель сосед с 4 этажа. Воду слили сами. Квартиру на 5 этаже сдают. Подскажите, как правильно мне действовать, кого и как по закону привлечь к выплате ущерба. Спасибо!

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение