Судебный спор из-за утечки воды - обязана ли я оплатить ремонт всей квартиры?

• г. Белорецк

Я сдавала квартиру, сама с прошлого года там не проживала, оказалось на кухне кран горячей воды протекало. (3 этаж) квартиранты на выходные поехали домой. Вода струилась и потоп... сосед с 1 этажа вызвал оценщика. Он сфотографировал на потолке под гардиной в левом углу и 4 полосы обоев на бумажной основе в подтёках. на потолке не моющие потолочки.. и говорит я обьязана заплатить за ремонт всей квартиры: антиплесневые средства грунтовка шпаклевка +за услугу ремонтной компании... оценили более 13000 рублей. Я мать одиночка, малоимущая семья, сын в этом году в 1 кл. идет, старший сын студент. Я соседу сказала не согласна, он обещал в суд подать. Почему я должна во всей квартире ремонт делать это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сосед обратится в суд, то Вы обязаны будете заплатить в соответствии с отчетом об оценке стоимости ущерба, плюс стоимость услуг оценщика, плюс судебные расходы истца. Но это в случае, если будет доказано, что залив произошел по вашей вине, т.е. из-за неисправности оборудования, находящегося в вашей квартире, что вы не на должном уровне осуществляли его ремонт, замену и т.д.

Но если у вас есть договор аренды вашей квартиры, то эти средства Вы можете взыскать с арендатора в регрессном порядке, если конечно опять же договор содержит такое-условие и если будет доказана вина арендатора.