Раньше отец моего ребенка, Красноперов Александр Юрьевич, нигде не работал и платил мне алименты в размере средних по России

• г. Сарапул

Помогите пожалуйста! Раньше отец моего ребенка, Красноперов Александр Юрьевич, нигде не работал и платил мне алименты в размере средних по России, а сейчас стал индивидуальным предпринимателем и алименты стали 477 руб. Подскажите пожалуйста, какие мне нужно собрать документы и куда обратиться, чтобы алименты начисляли в твердой денежной сумме.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Да...477 рублей это даже не смешно..очень печально.

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Красноперова А.Ю. алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, оно будет основано на ст. 83 СК РФ и конечно размер их ДОЛЖЕН БЫТЬ УВЕЛИЧЕН. .

Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот примерный образец заявления. перечнь документов см. приложение

В ___________________________________

(наименование суда, в который

подается исковое заявление)

Истец:_______________________________

(Ф.И.О. истца)

_____________________________________

(его место жительства)

Ответчик:____________________________

(Ф.И.О. ответчика)

_____________________________________

(его место жительства)

Исковое заявление

о взыскании алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

С "__" _______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г. я состояла в браке с

_____________________________________________________________ (ответчик).

(Ф.И.О.)

В браке у нас родились дети - дочь ________________________________

(Ф.И.О.)

____ года рождения и сын _____________________________ ____года рождения.

(Ф.И.О.)

С ___________ 20__ года ответчик не предоставляет содержания нашим

(месяц)

детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой

выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их упла-

ты.

В настоящее время у ответчика отсутствует заработок и иные доходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 Се-

мейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с _______________________________ в мою пользу алименты на

(Ф.И.О. ответчика)

содержание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, в том

числе и за прошедший период начиная с __________ ____ года.

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия свидетельства о расторжении брака;

3) копии свидетельств о рождении детей;

4) доверенность на представителя истца.

_________________________________________________________________________

(подпись истца или его представителя)

"__" ________ 20__ г.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Удачи Вам, Ольга. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.