Дополнение: работаю я с 2001 г. на одном и том же предприятии, задолженности по выплате алиментов не имею.

• г. Воронеж

Ситуация такова. С 1997 г. я выплачиваю алименты бывшей жене в размере 25% на одного ребенка. В 2004 г. моя вторая жена, находясь в браке со мной также подала исковое заявление в мировой суд о взыскании с меня алиментов на содержание общего ребенка. При этом были допущены нарушения: - заявление подавалось в участок мировых судей не по моему месту регистрации и жительства; - я не был уведомлен ни о подаче заявления, ни о времени и месте судебного заседания; - она предоставила ложные сведения о том, что якобы я нигде не работаю; - также не было сказано о том, что на одного ребенка алименты я уже выплачиваю. Мировой судья в мое отсутствие вынесла решение о взыскании с меня еще одних алиментов, также в размере 25%. Данный судебный приказ не был отправлен на предприятие, где я работаю, а дошел до меня через участок судебных приставов тогда, когда срок обжалования уже прошел. В результате в течении 5 лет я выплачиваю алименты на двух детей в размере 50% заработка. Кроме этого иногда помогаю материально дополнительно. В данный момент мое личное материальное положение изменилось, и мне хотелось бы узнать, каким образом возможно привести данную ситуацию в соответствие с Семейным кодексом РФ - удержанию алиментов на двоих детей в размере 33% от заработка? Дополнение: работаю я с 2001 г. на одном и том же предприятии, задолженности по выплате алиментов не имею. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Александрович!

Вам нужно было сразу же подать завление в суд по месту нахождения одного из ответчиков иск об уменьшении размера алиментов (ст. 81 СК РФ), что в общем не поздно сделать и сейчас.

Желаю удачи!