Вопросы о правомочности действий коллекторского агентства и возможности отмены судебного приказа по задолженности перед банком

• г. Красноярск

Из коллекторского агенства МБА Финансы мне пришло смс-если в течении 3 дней я не погашу всю задолжность перед банком, то по ст.121 ГПК РФ мне вынесут судебный приказ о взыскании все суммы задолженности. Я так понимаю что это происходит без обеих сторон?

1.Имеет ли право коллекторское агенство подавать в суд-документов уведомлений с банка я не получала?

2.Могу ли я судебный приказ отменить и подать возражения по уменьшению суммы на основании ст.333 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. имеет право

2. можете подать возражение - судебный приказ будет отменен

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если нет-не платите.

Если есть.

ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения