Нарушения начисления льготной пенсии - учителя, вышедшие на пенсию в 1998 году, получают меньше половины пенсии с августа 2015 года

• г. Карши

Верно ли что у учителей вышедших на льготную пенсию в 1998 году с августа 2015 года будут удерживать пенсию так как льготная пенсия не правильно начислялась сегодня многие пенсионеры учителя уже получили 50% пенсии им объяснили что это приказ президента хотелось бы увидеть этот приказ если он существует.

Ответы на вопрос (1):

"ИНСТРУКЦИЯ о порядке организации выплаты пенсий, пособий и иных выплат внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан" утв. приказом Минфина РУз от 30 января 2015 года №6, Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан

5 марта 2015 года № 2657

========================

Пункт 43. Удержания из пенсий (пособий) могут производиться:

а) на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей, нотариальных контор и других решений в постановлении, исполнение которых в соответствии с законодательством Республики Узбекистан производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений;

б) на основании решений отдела Пенсионного фонда в случае излишней выплаты сумм пенсий (пособий) пенсионеру (получателю пособий) вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия или пособие по случаю потери кормильца) либо вследствие счетной или другой технической ошибки.

Никакие другие удержания из пенсий (пособий), кроме указанных выше, не допускаются.

Размер удержания из пенсии (пособия) исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру (получателю пособий) к выплате.

Сумма ежемесячных удержаний не может превышать 50 процентов пенсий (пособий).