И если документы онулируются, какие нужно собрать документы заново если она будет просто являться гражданкой Украины?

• г. Надым

Хотела бы обратиться за консультацией. Ситуция следующая: моя подруга гражданка Украины. Она вышла замуж 2-а года назад здесь в России и имеет временную регистрацию на 3-и года. Вопрос заключается в том, что если она разведется с мужем, останется ли регестрация, или ее онулируют и ей придется собирать все документы заново? И если документы онулируются, какие нужно собрать документы заново если она будет просто являться гражданкой Украины? Сколько нужно ждать гражданства в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Расторжение брака не послужит основанием для снятия с регистрации. Если подруга имеет разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ (а именно оно выдаётся на 3 года)-до 01.07.09 она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке. Брак (или развод) никакую роль до 01.07.09 не играет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.