Вопрос законности отправки сотрудника в простой с понижением зарплаты при массовом сокращении

• г. Москва

У нас в организации планируется массовое сокращение. Вопрос, имеет ли право работодатель, отправить сотрудника в простой с 2/3 зароботной платы по вине работодателя, ведь нам не зачем сохранять рабочее место, организация всеравно закроется, нельзя сразу по статье сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель о сокращении должен уведомить за 2 месяца.