Право работодателя на выплату заработной платы за время простоя - нужно ли уведомление работников?

• г. Можга

Имеет ли право работодатель, не уведомив работников, начинать выплачивать заработную плату за время простоя по вине работодателя в размере не менее 2/3 заработной платы?

Обязан ли он уведомлять о своем решении?

Ответы на вопрос (2):

Данного условия не указывается.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Оксана Евгениевна. Часто во время простоя некоторые руководители отправляют работников в неоплачиваемый отпуск. О том, что простой имеет место Вы может знаете. Значит все верно.

Спросить
Пожаловаться

Детский сад закрывают на ремонт платить будут 2/3 законно ли ходить на работу за эти деньги.

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Меня перевели на простой по вине работодателя ЗП у меня МРОТ, также в приказе написанно находиться на рабочем месте. Могут ли мне заплатить меньше МРОТ.

Сидя дома на 2/3 зароботной платы, меня вызывают на работу на 2 часа, как считается это время что я вышел наработу и оплатится оно или нет.

На предприятии сокращение штата. Работодатель своевремено (за 2 мес.) уведомил сокращаемых работников. С момента уведомления о сокращении у работников (водителей) работы небыло (они ничиго не делали) и работодатель оплачивал им только 2/3 оклада, а в расчетном листе ставил простой. Вправе ли работодатель оплачивать только 2/3 оклада и ставить простой? Как должен оплачивать работодатель в этом случае после увеломления работника? В течение скольки месяцев сохранияется средняя з/плата за работником после увольнения, если он в месячный срок обратился в службу заниятости, и небыл ею трудоустроен? (работник работает в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним). Кто выплачивает среднюю месячную з/плату после увольнения по сокращению (работодатель или органы службы занятости)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

'Должны ли мы отрабатывать эти 2/3 зарплаты?

Должны ли нас заставлять в приказном порядке работать в других садах дополнительно на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение