Наследственный долг - коллектор требует выплаты кредита после смерти матери

• г. Красноярск

Меня зовут Виктория, мне 27 лет, проживаю в посёлке Гремучий Красноярского края. В начале лета этого года у меня умерла мама. У неё осталась кредитная карта сбербанка с непогашенным кредитом. Сегодня на номер телефона мамы позвонил коллектор и сказал что долговая обязанность мамы теперь у него и так как мама умерла платить её буду я. Сказал что спустя три недели после её смерти я уже наследник её долга, когда я сказала что слышала о том что по закону в права наследства вообще вступают только через полгода, он заявил что если я так хочу то можно и через полгода, но сумма потом будет гораздо выше! Уточню что никакого наследства от матери я не получила.

Ответы на вопрос (2):

Если наследство не принимали, то и не должны платить по долгам наследодателя

Наследство можно принять в течение 6 месяцев после смерти. НО если вы его примете, то оно считается принятым с момента его открытия, т.е. с момента смерти мамы. Соответственно, и долги ее вы тоже примете, но в пределах стоимости принятого имущества.

Если есть имущество, если вы примете наследство, то и долг вы платить должны с момента открытия наследства, но в сумме, не больше цены принятого имущества. Если вы примете наследство, но сейчас не будете платить, накопится долг.

так что банк прав.