Нарушение выплаты пособия по уходу за ребенком - что делать?

• г. Москва

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с ноября 2014 г. в связи с недостаточностью денежных средств. Организация фактически деятельность не ведет, имущества не имеет. В мае я обратилась в ФСС, они отказали т.к. нет документального подтверждения о невозможности выплаты, предлагают обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста мне обратиться с заявлением об установлении факта не возможности выплаты или подать на работодателя о взыскании?

Ответы на вопрос (2):

нужно подать на работодателя на взыскании, обратитесь так же в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Направьте работодателю требование о выплате и параллельно подайте иск в суд о взыскании пособия.