Имею ли я первоочередное право на должность диспетчера в пожарной охране, учитывая мой опыт работы и стаж в данной сфере?

• г. Кемь

Я работаю в пожарной охране специалистом по охране труда, недавно узнала, что временно освобождается должность диспетчера и написала заявление о переводе. Но начальник хочет взять человека со стороны. Имею ли я первоочередное право на эту должность, если учесть, что стаж работы в пожарной охране 7 лет из них 3 года диспетчером.

Ответы на вопрос (1):

У работодателя есть право самостоятельно решить какой работник больше подходит для конкретной должности.

К сожалению, никаких льгот в этой ситуации у Вас нет.