Отказ интернет-магазина от замены или возврата искомого товара

• г. Краснодар

День добрый! Купили в интернет магазине детский электромобиль. Привезли его в разобранном виде (хотя изначально оговаривали, что он будет собран). В итоге собрали его сами, после чего выяснилось что нет нескольких деталей, так как акт приема товара не был мною подписан (их курьер забыл мне его дать), они эти запчасти запросили у производителя и привезли нам. После окончательной сборки было обнаружено, что авто не поворачивает на права и некорректно работает пульт. Мы предположили, что возможно мы неверно его собрали, поэтому так происходит и доворились о том, что их человек приедет и соберет машину сам, спустя 2 дня они отказываются приезжать и собирать его, ссылаясь на то, что это некому делать. На что я попросила их сделать возврат денег, так как авто должным образом не работает. Вот их ответ:

В соответствии с пунктом 1 Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы не соблюли данные условия для возврата товара надлежащего качества, так как самостоятельно собрали поставленный Вам в разборном виде товар. И судя по Вашей переписке в почте - Вы это сделали не качественно, что привело к его поломке или работе не должным образом.

Соответственно Вы имеете полное право в соответствии с Статьей 18. Закона О защите прав потребителей произвести замену или возврат данного товара, но в соответствии с пунктом № 5 Статья 18. Закона О защите прав потребителей При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ввиду вышеуказанного на основании Закона О защите прав потребителей просим Вас направить соответствующее заявление в адрес руководителя компании Индивидуальный Предприниматель Власова Вера Николаевна и после получения данного заявления в течении 3-х дней мы произведем забор товара и направим его на экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП - в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В вашем сообщении нет вопроса, фактически вопрос взят мной из заголовка. После вопроса ставиться знак ?