Женщина, получившая травму после нападения собаки, требует компенсацию от хозяина - что делать?

• г. Хабаровск

Собака дёрнулась, залаяла и женщина испугавшись её упала и получила травму - ушиб мягких тканей головы. Женщина, была подвыпившая. Что делать если она предъявляет претензии хозяину собаки и требует деньги за лечение и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Во-первых, определите свидетелей (и со стороны потерпевшей, и с Вашей стороны - которые опишут, что женщина находилась в нетрезвом виде, вследстие чего, возможное, ее падение было вызвано не лаем, а состоянием).

Во-вторых, вспомните, не гуляли ли Вы с собакой без поводка и без намордника (что запрещено).

В-третьих, любые претензии и заявления только в письменном виде или через участкового (он вряд ли примет от нее такое заявление о компенсации, скорее всего, скажет идти в суд, а вот наложить штраф органы могут запросто), не говорите и не обсуждайте с потерпевшей эту ситуацию, тем более при свидетелях. Может быть включен диктофон и, несмотря на то, что суд не примет эту запись как доказательство, вдруг как-то до суда это дойдет (они могут приложить к исковому заявлению, суд конечно вынесет определение о недопустимости доказательства, но из любопытства могут и послушать), свидетели также потом в суде смогут подтвердить Ваш разговор. В случае, если вы все равно столкнетесь с потерпевшей, лучше сами запишите разговор.

Удачи!

готовится к суду. изучить исковое заявление которое предъявляют хозяину собаки и написать отзыв на иск.