Возможен ли налоговый вычет за получение второго высшего образования на заочном отделении и какие документы для этого требуются?

• г. Киров

Получаю второе высшее образование. Учусь на заочном отделении. Можно ли получить налоговый вычет за обучение? Какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Документы необходимые для того, чтобы получить налоговый вычет за учебу

Во-первых, необходимо зайти в налоговую и взять декларацию на доход физических лиц за прошлый год. Впрочем, можно просто скачать форму НДФЛ-3 для заполнения, даже не заходя в государственное учреждение и заполнить его в соответствии с рекомендациями по заполнению формы НДФЛ-3.

Во-вторых, по месту работы необходимо будет взять справку по форме 2-НДФЛ (о доходах) с доходами и вычетами за последний год. Если вы меняли работу в течение последнего года, то придется брать справки у всех ваших работодателей за последний год.

В-третьих, необходимо написать заявление на возврат налога. В тексте заявления необходимо указать ваши банковские реквизиты, на которые вы хотите осуществить перевод денежных средств.

Также Вам понадобятся следующие документы при оформлении налогового вычета за обучение.

Паспорт и заверенные ксерокопии его первых страниц (основной и с регистрацией).

Заверенная копия договора с учебным заведением. В договоре должна быть указана стоимость обучения.

Чек об оплате времени обучения. Необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить все чеки и приходные ордера, которые обязаны выдать при оплате обучения, только в этом случае можно будет возместить всю сумму налогового вычета за обучение. Если оплата проводится по безналичному расчету, необходимо будет представить документы, подтверждающие факт перевода денежных средств. Если студенту еще нет восемнадцати лет, в договоре необходимо прописать, что за обучение будут платить родители (братья, сестры) или опекун. Если вы не сохранили эти документы - не расстраивайтесь, выход есть, но придется побегать, что бы сделать выписки из архива учебного заведения. А это дополнительные траты времени и денег.

Заверенная копия лицензии учебного заведения - только в случае если не указаны реквизиты лицензии в договоре на обучение.

Стандартный налоговый вычет предоставляется только работающим гражданам РФ?