Мне в налоговой сказали, что получить выплаты не могу, т. к. получаю ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование.

• г. Белгород

Я учусь в государственном учереждении, получаю второе высшее образование. Плачу за учёбу сам.

Могу ли я в налоговой получить налоговые вычеты или нет?

Мне в налоговой сказали, что получить выплаты не могу, т. к. получаю ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ образование.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, повторяю:

1) можно

2) покажите ФНС п. 2 ст. 219 НК (он ниже) и спросите у них ГДЕ написан запрет???

справка: ст. 219 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).