Как оформить документы на раздел недвижимости, если брат не согласен и не оформил свою долю?

• г. Юрга

11 лет назад осталось наследсво-по 1/2 дома с братом. Не официально я разделила дом, оставив ему большую часть. Как мне оформить док-ты в натуре, если брат против и не оформил до сих пор свою долю через юстицию? Я хотела, пока есть силиыпристроить ещё комнату.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, если техническое состояние дома позволяет совершить раздел. В суде можете просить о назначении экспертизы.

Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Обращайтесь с иском о выделе в натуре вашей доли дома и земельного участка.

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.