Как оформить документы на раздел недвижимости, если брат не согласен и не оформил свою долю?

• г. Юрга

11 лет назад осталось наследсво-по 1/2 дома с братом. Не официально я разделила дом, оставив ему большую часть. Как мне оформить док-ты в натуре, если брат против и не оформил до сих пор свою долю через юстицию? Я хотела, пока есть силиыпристроить ещё комнату.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, если техническое состояние дома позволяет совершить раздел. В суде можете просить о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Обращайтесь с иском о выделе в натуре вашей доли дома и земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.

Вам следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом в совместной собственности достался по наследству дом по 1/2 доли. Брат пьёт,у нас с ним не лады, уже 11 лет, долю он свою не оформил через юстицию до сих пор. Хочу выделить свою долю в натуре через суд. Как быть с землёй? Мне сказали, что земля останется в совместной собственности,1/2 земли нельзя выделять по закону. Как мне быть?

У нас с братом осталось наследство-мамин дом и бабушкин дом. мы с братом прописаны в бабушкином домовладении, также там прописан несовершеннолетний сын брата. Брат отказался от половины бабушкиного наследства в мою пользу, а я оформил дарение на свою часть маминого наследства. Могу ли я выписать брата с ребенком если они там не проживают в течении нескольких лет? Они проживают в мамином доме, но наследство брат на себя еще не оформил. Как мне его выписать?

Брат по месту регистрации не проживал и не проживает. Я принял наследство и оформил свою часть. Брат наследство не принимал и не совершал никаких действий предусмотренных ст.1153 ГК ч.2.

Возможноли мне через суд оформить долю брата на себя?

После смерти родителей с братом вступаем в наследство родительского дома, я жила с родителями и 30 лет была прописана в доме родителей, благоустраивала и вкладывала свои деньги. Брат хочет продать дом и забрать свою часть. Я не хочу придавать, хотела сохранить родительский дом, выкупить у него его часть не имею возможность. Вопрос, сможет ли брать продать свою долю без моего согласия или заставить меня продать свою часть. И второй вопрос, имею ли я право заявить на большую часть в наследовании дома так как там прописала 30 лет, проживала и благоустраивала.

У нас с братом осталось наследство-мамин дом и бабушкин дом. мы с братом прописаны в бабушкином домовладении, также там прописан несовершеннолетний сын брата. Брат отказался от половины бабушкиного наследства в мою пользу, а я оформил дарение на свою часть маминого наследства. Могу ли я выписать брата с ребенком если они там не проживают в течении нескольких лет? Они проживают в мамином доме, но наследство брат на себя еще не оформил. Подскажите Как мне его выписать?

Такой вопрос имею. Получили наследство через суд. долевое наследство. Недвижимость дом разделил суд по долям. Получили решения суда. Оформили право. Теперь хочу подарить свою долю брату-он тоже имеет долю в этом доме. А другие дольщики не забирают решение суда и не оформляют свои доли, но проживают в доме. Нотариус при оформлении требует справку, кто еще хозяин, а они пока там не оформлены. Как быть? Как оформить дарственную на брата. Спасибо.

15 лет назад я заявился. Как наследник после смерти отца совместно с братом. Брат оформил свою часть. А я нет. Можно ли как то оформить весь дом на брата. Чтоб мне не восстанавливать срок принятия наследства через суд и не писать потом дарственную 7 Может. За давностью срока моя доля уже официально считается собственностью брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад умер мой папа. Осталось 2 наследника-брат и я.Через шесть месяцев мы оба вступили в наследство. Но дом до сих пор не оформили на себя. Как это сделать? Могу я оформить свою долю на себя и прописаться там без согласия брата?

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение