Работодатель требует оплатить обучение после увольнения - законные действия или несправедливость?

• г. Санкт-Петербург

При поступлении на работу 09.02.15 года работодатель сказал, что необходимо пройти курсы для дальнейшей работы. Работодатель оплатил их, с меня взяли расписку, что данная сумма будет будет снята с меня после отработки в этой организации 2 лет. 20.07.15 (после пяти месяцев работы) я уволилась, получила трудовую книжку и расчет. О расписке и оплате никто и слова не сказал. Сейчас, по прошествии 3 недель, мне звонит бывший работодатель и говорит, что расписка пришла только сейчас (из Московского офиса) и требует, чтобы я приехала и оплатила. Никакого ученического договора заключено не было. Были пройдены двухдневные курсы и написана расписка о том, что я не должна буду работодателю 7500 руб., если отработаю 2 года. Должен ли он был вычесть затраты на обучение при конечном расчете в день моего увольнения? Законны ли действия бывшего работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете отказать в выплате.