Как продать свою долю в квартире, если все документы на нее находятся у моего отца?

• г. Москва

Владеем с отцом квартирой в равных долях. Документы на нее все у него. Сейчас я решила свою долю продать, он согласен ее выкупить. Что мне для этого нужно сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно письменно уведомить его о намерении продать свою долю.

Здравствуйте! Так, если отец согласен выкупить у Вас долю, то просто составляете договор купли-продажи в простой письменной форме и регистрируете его в Росреестре. Уведомлять нужно его в том случае, если Вы намерены продать третьим лицам, а на выкуп доли он не соглашается.

А какие у меня для продажи должны быть документы? Доли не выделены, приватизирована до 1998 годо

Если доли не выделены, то одним договором надо определить доли и продать вашу долю отцу.

Если собственность совместная, то нужно подать соглашение об определении долей в совместной собственность на регистрацию в Рег. палату. После того, Вам выдадут свидетельство на 1/2 доли (если доля будет такая определена Вами), то можете заключать договора купли - продажи доли. Для составления соглашения нужен будет договор приватизации и кадастровый паспорт на квартиру.