Как оформить новый договор социального найма без старого - проблема с отсутствием документов

• г. Санкт-Петербург

Недавно умер главный нанематель социальной квартиры, пришли в жэк переоформлять договор социального найма на сестру, по сборе документов не нашли договора найма, запросили копию в администрации, юрист прислал письмо, что не может выдать, т.к наймадатель сменился, и договора у них нет, и пока мы не предоставим им старый договор, нам не оформят новый договор социального найма, подскажите как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Восстанавливайте ваши права через суд.

Здравствуйте! Кто ранее был наймодателем ? Разве не администрация? В любом случае отсутствие договора социального найма, не может являться основанием для отказа в переоформлении договора социального найма на нового нанимателя в связи со смертью прежнего.

Вы не указали кем приходитесь нанимателю. Если не членом семьи, то нужно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, доказывать вселение и ведение совместного хозяйства. Если наниматель был членом семьи, то все равно придется обращаться в суд, только доказывать иные обстоятельства.

Договор социального найма (или ордер) должен быть в отделе учета и вселения Жилищного агентства Вашего района. В справке формы № 9 должны быть все реквизиты документа на основании которого предоставлена квартира.

Смотрите по форме 9 на основании какого документа (ордера, договора социального найма) кем выданного, предоставлена квартира. Письменно обращайтесь с заявлением о выдаче копий документов по предоставлению квартиры. Можно обратиться к адвокату, чтобы сделал адвокатский запрос.

Если нигде не сохранились документы о предоставлении квартиры, то получите письменные ответы и обращайтесь в суд.