Как обжаловать неправдивую информацию о судимости в справке?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я получил справку о наличии / отсутствии судимости, где написано, что я был осужден. Но это не так. Я никогда не привлекался к суду! Скажите, можно ли это как-то обжаловать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Это можно обжаловать в судебном порядке на основании ст.254 ГПК РФ. Либо изначально можно написать в прокуратуру с просьбой провести проверку (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Возможно обойдется и без суда

В судебном порядке обжалуйте, ст. 254 ГПК РФ

Скажите, можно ли это как-то обжаловать?

---Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Здравствуйте, Алексей. Вам необходимо подать в суд заявление о признании данной информации недействительной и обязании должностных лиц устранить нарушение. Можете так же требовать материальную компенсацию за вред, причиненный Вам данной информацией.

Руководствуйтесь ст.ст. 254-256 ГПК РФ,а вообще напишите письмо на имя начальника полиции,думаю ваше заявление рассмотрят в первую очередь.

Можно подать иск об отсутствии факта судимости в соответствии со ст. 254 ГПК РФ.

Получили справку о наличии / отсутствии судимости, где написано, что Вы были осуждены.

От содержания этой справки зависит решение по уголовному делу и следовательно Вам причинен действиями лиц, составивших справку ущерб. Вы вправе написать исковое заявление о возмещении Вам ущерба.

Допустить ошибку мог следователь(дознаватель) неправильно составивший информационную карточку, сотрудник информационного центра. Действия сотрудников могут квалифицироваться как халатность.(ст. 293 УК РФ) ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Статья 125. УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено , жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Все ответы, данные Вам, верны.

Законодательством установлены принципы обработки персональных данных, которые и были нарушены и из которых следует, что данные:

- должны быть точными и достоверными и обновляющимися в соответствии с динамичностью национального законодательства;

- должны обрабатываться не только на законной, но и справедливой основе

- должны храниться только для законных целей, а не вопреки таковым

- должны быть адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.(Федеральным закон от 19.12.2005 N 160-ФЗ).

Нарушены требования ст. 17 ФЗ "О полиции"

Однако Вам не удастся удалить эти сведения в административном порядке путем обращения к руководству УМВД.

Единственный реальный путь - обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Однако не идеализируйте. Крайне сложно это сделать. Из тех дел, где участвовал я в качестве представителя, удалось это сделать лишь в половине случаев ! Остальные проиграны!

Готовьтесь к процессу крайне тщательно. Обратитесь к адвокату или юристу - ко мне ли, к какому другому, лишь бы сведущему в этих делах.

Суды как будто не видят очевидного нарушения.

Удачи Вам и настройтесь а серьезную борьбу, если для Вас это принципиально важно.