Как вернуть права на дачный участок, проданный сыну от первого брака?
398₽ VIP

• г. Москва

Я с мужем в 2004 году купила дачный участок в садоводческом товариществе. До 2015 года на себя не оформили и свидетельство было на имя прежней хозяйки. В 2015 она дала доверенность мужу на продажу. Муж продал дачу сыну от первого брака. Могу ли я признать сделку незаконной и восстановить свои права на эту дачу?

Ответы на вопрос (6):

Не можете. Муж действовал от нее по доверенности (ст. 185.1. ГК РФ). Это не имущество совместно нажитое Вами в браке (ст. 34 СК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В силу действующего ГК РФ, не сможете, поскольку имелась доверенность.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Признать сделку незаконной будет достаточно сложно, проще потребовать взыскания убытков (ст.15 ГК РФ).

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вы можете попытаться через суд взыскать с бывшей собственницы, которая получила деньги и от вас и от сына. половину стоимости дачи-ваша доля наряду с мужем вложенных денег -как ее неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я с мужем в 2004 году купила дачный участок в садоводческом товариществе

на себя не оформили и свидетельство было на имя прежней хозяйки

---ЛЕНА, при таких обстоятельствах вы ничего не купили и в суде ничего не докажете. делить также вам нечего и признавать сделку незаконной. -нет оснований.

НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. И НЕТ СОБСТВЕННОСТИ. -ТАК ПОНЯТНО? т.е. ст 209 ГК РФ это не про вас.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

У Вас нет регистрации дачного участка на Вас или Вашего супруга.

Он принадлежал прежней хозяйке.

Потому оспаривать нечего.