Возможен ли новый процесс по этому делу (прошло 6 месяцев)?

• г. Самара

В сентябре 1998 года находясь в н/с при движении задним ходом совершил столкновение с автомобилем опель (по касательной вдоль его правого бока). ДТП произошло в тёмное время суток, опель стоял с выключенными габ. огнями. Выходил через правую дверь (сначала девушка, потом я), т.к. через левую не представлялось возможным выйти из-за стоящего автомобиля опель.

Сразу же назвался водителем совершившим столкновение. На предложение оформить страховку получил отказ владельца опеля, тот предлогал решить всё на месте, на что я согласился. Спор заключался лишь в сумме (я настаивал на 15000 рублей, он на 30000)

В течении 15 минут с моей стороны подошли знакомые тем самым став свидетелями произошедшего. Примерно в это же время пострадавшая сторона поняла, что я нахожусь в н/с, и начала давить на меня путём возможности вызова ГИБДД, аргумент был весомый, но я был уверен в чрезмерно завышенной сумме и согласился вызвать ГИБДД.

Тем временем прошло порядка 2 часов, мне привезли друзья денег в размере 15000 рублей и я готов был их передать пострадавшей стороне. Примерно в это же время подъехали сотрудники ГИБДД и увезли меня на освидетельствование не выдав на руки никаких протоколов и постановлений. Мед. освидетельствование показало 0,523 промиле в выдыхаемом воздухе, проводилось два раза, на показаниях я расписался. После чего меня привезли в Кировское гаи где я провёл 2-3 часа, они там что то писали-оформляли. Протоколы мной подписаны в объяснении случившегося стоит: Парковал машину.

Позже сотрудники ГИБДД отвезли меня на место ДТП, где я передал 15000 пострадавшей стороне после чего все разъехались, я оставил машину там же. ДТП никто не регистрировал.

Через пару недель состоялся суд, (Кировский мировой) который длился 5 минут.

Решение суда-1,5 года лишения прав.

Адвоката мне не предоставили.

На самом же деле ДТП совершила моя девушка, но побоявшись санкций для неё мы поменялись местами.

Возможна ли переквалификация на другую статью?

Возможен ли новый процесс по этому делу (прошло 6 месяцев)?

На какую статью (и) можно полагаться для благополучного решения дела?

Очень буду признателен за конкретность ваших ответов!

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что ничего здесь исправить уже нельзя, тем более что прошли все сроки для обжалования.

Если ДТП не оформляли, то что нужно переквалифицировать? Ваше нахождение в н/с? Это нереально!

Только истечение срока лишения и отсутствие аналогичных нарушений в этот период вернут Вам права.