Как защитить свое служебное жилье при разводе, находясь в декретном отпуске
398₽ VIP

• г. Снежногорск

Я получила от работы служебное жилье. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (старшей - 2 года, младшему - 2 мес.), подали на развод, имеет ли супруг право на часть моей служебной квартиры и как я его выписать, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы оба и после развода имеете право проживать в служебной квартире. Она не делится при разводе на основании ст.34.39 СК РФ и никуда после развода не исчезает

Она служебная и принадлежит владельцу и собственнику, а не вам

Это лучший ответ

Нет права такого он не имеет.

Выписать и выселить можно только через суд

В суд надо подавать вместе с собственником квартиры. (Муниципалитет или предприятие)

Иск оформляется по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

имеет ли супруг право на часть моей служебной квартиры и как я его выписать,

---если квартира уже находится в вашей собственности. то супруг имеет право на половину квартиры.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- если квартира в собственности работодателя. то права на долю в квартире у него нет.

Яна Александровна выселить бывшего мужа может собственник жилья или требовать его выселения можете вы, но с предоставлением другого жилого помещения , расторгнуть договор найма служебного жилья невозможно частично с один членом ( даже бывшим ) , служебное жилье предоставляется на период работы , а в период отпуска Ваше рабочее место сохраняется . Других оснований нет.

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.