Возможно ли подать иск на восстановление доли в доме после смерти брата, у которого жил покойный брат семьи?

• г. Йошкар-Ола

В доме родителей (умерли) был прописан один брат (не женат и детей не имел) из четверых детей. До его смерти с ним жил его младший брат но не прописан. Старший брат умер. Две сестры в обход брата младшего оформили дом на себя, этот брат также умер. Возможно ли его супруге и сыну подаиь иск на восстановление доли в доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.1152 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Родители умерли, старший брат прописан в доме родителей. Младший брат, который не был прописан в этом доме, стал собственником после смерти родителей, но и он скоропостижно умирает. После смерти младшего брата вступает в наследство сын младшего брата. И я со старшим братом не знаем каким образом стал собственником младший брат. На сегодняшний день старшего брата, прописанного в доме родителей, племянник выселяет из дома в неизвестном направлении, попросту говоря выбрасывает его на улицу. А брату 59 лет, так получилось, что он еще и безработный. Как узнать какими документами было оформлено на младшего брата наследство? И есть ли у нас хоть какая-нибудь надежда. Мне 62 года. Жду ответа.

Был собственный дом. Его сносят. Семья-мать, отец-два сына получают трехкомнатную квартиру на всех (четверых).

Старший сын женится-выписывается в комнату к жене. После рождения детей (двойняшек), получают трехкомнатную квартиру.

Младший брат остается в трехкомнатной квартире с отцом. Женится, проживает с женой в этой квартире. Приватизируют квартиру на младшего сына.

Отец, младший брат-умирают.

Прошел 1 год после смерти младшего брата.

Вопрос: Может ли старший брат иметь долю в оставшейся квартире после смерти младшего брата? Наследники младшего брата-жена, детей нет.

У меня такой вопрос: Дом своих родителей, свекровь записала на младшего сына, старший сын ничего не имел против. Сейчас младший брат умер, у него остался сын, который прописан в этом доме и прописана гражданская жена. Имеет ли старший брат вступить в наследство?

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас остался родительский дом. Завещания не было. Мы братья решили отказаться от своих долей и отдать дом младшему брату. Но один брат отказался отдавать свою долю младшему брату. Тогда младший брат выкупил долю у брата, который отказался отдавать долю. В тот момент младший брат был женат и прописал в этом доме жену и себя. Сейчас они хотят разводиться. При разводе жена будет претендовать на долю в доме?

У родных брата и сестры после смерти родителей остался дом. Дом после смерти родителей не был оформлен, в нем проживал и был прописан брат. Брат умер. Имеет ли право на его часть дома его сын, или все остаётся сестре.

Наследства (то есть от дома).

Когда умерли родители, нас осталось 5 детей, дом решили не продавать, и поэтому все написали отказы, а дом оформили на сестру. Потом умерли два брата у одного из них есть двое детей, Так вот умерла сестра (на которую был оформлен дом) у нее нет ни мужа, ни детей, ни родителей. Когда брат был живой, он писал отказ от наследства (то есть от дома). вопрос полагается ли его детям доля, если при жизни он писал отказ от дома (сейчас его нет в живых).

Могут ли дети брата претендовать на долю дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение