Возник жаркий спор о том, как правильно писать "День защитников Отечества" или "День защитника Отечества"?

• г. Москва

СРОЧНЫЙ ВОПРОС!

Возник жаркий спор о том, как правильно писать "День защитников Отечества" или "День защитника Отечества"? Я глубоко убеждена, что защитника (в единственном числе) по аналогии с днём учителя, днём железнодорожника и т.п., тем более что справка русского языка это подтверждает. НО (!) есть люди, которые утверждают, что изначально при переименовании Дня Советской Армии в День защитника Отечества в законе (акте, приказе или не знаю в чём) было прописано "ЗАЩИТНИКОВ", поэтому так правильно. У меня к юристам лишь одна просьба - дайте, пожалуйста, точные реквизиты этого документа (о переименовании Дня Советской Армии). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст.112 Трудового кодеса РФ.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 и 2 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА;

8 марта - Международный женский день;

1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

7 ноября - годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения;

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Продолжение вопроса 76555 насчёт "Дня Защитника Отечества" или "Дня Защитников Отечества" - давайте копать глубже. Я накопала вот что:

1) Постановление Президиума Верховного Совета "Об установлении знаменательного для РФ - дня защитника Отечества" от 08.07.93 № 4423-1 (запоминаем - ЗАЩИТНИКА)

2) Федеральный закон от 13.03.95 №32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России", там пишется "ЗАЩИТНИКОВ".

3) Статья 112 Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ. - День ЗАЩИТНИКА Отечества.

Как разрешить это противоречие?

Дело в том, что я отвечаю за дизайн открыток для Министра, дело очень серьёзное, не хочу писать безграмотно.

Встал вопрос о правильности указания в приказе компенсации за неиспользованный отпуск. Вносить запись в приказ с указанием целых чисел 2 дня (за месяц) или 2,33?

Как правильно писать в приказе и есть ли документ где это прописано? Спасибо.

Имеет ли право директор школы заставить учителя (в дипломе специальность "учитель английского языка") взять несколько часов немецкого языка, а несколько часов английского языка отдать учителю русского и литературы, который прошел двухнедельные курсы по изучению английского языка. Правомерно ли это? и если я не хочу вести немецкий язык (нет образования, но язык немного знаю), могут ли меня обязать вести уроки немецкого языка? Заранее благодарю.

У сотрудника который работает в школе 15 лет, 11 лет назад не сделана запись о переводе с должности учитель русского языка и литературы на должность учитель начальных классов. После этого сделано несколько записей о переименовании организации и присвоении квалификационной категории, а также в архиве отсутствует приказ о переводе, есть только тарификационные списки в которых на 1 сентября 2003 года распределена нагрузка как учителю начальных классов, как правильно сделать исправление и можно ли на основании приказа о тарификации педагогических работников сделать запись о переводе!

Как выполнить учебный план по предмету в случае, если учитель русского языка был на больничном, в это время вместо русского языка были проведены - география, ОБЖ, математика. По выходу с больничного учитель русского языка отказывается провести уроки, за тех преподавателей, которые провели уроки за него (приказ о проведении уроков был). что делать?

У меня есть авторский рассказ-методика по одной из тем русского языка, я учитель. Правда, это не целая брошюра, а всего лишь рассказ, но тем не менее... Так вот, вопрос: Мне должны дать и могут ли дать патент или что там дают, например, в нашей региональной редакции журнала "Учитель Башкортостана"? Или какое ведомство этим занимается? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала жалобу на имя завуча на учителя русского языка. Урок русского языка всегда последний (шестой урок во вторую смену) и учитель часто задерживает детей, в том числе моего ребенка. Причину задержек учитель объясняет тем, что ребенок разговаривал на уроке. Классный руководитель, которого завуч привлекла для решения вопроса, рассказала детям, что я написала жалобу и на родительском собрании осудила меня при всех. Мне было неприятно. Права ли была она, что рассказала детям и родителям о моем обращении?

Хочу задать вопоос: с работником был заключен срочный трудовой договор до 31.12. Но предприятие издало приказ о переносе этого дня на более ранний субботний день. Все работники предприятия уже отработали этот день.

Вопрос: каким последним днем нужно расторгнуть догор с работником: 31.12 (как день до которго был заключен договор) или 30.12 - день, который является фактически последним днем работы работника?

Спасибо.

Я - учитель немецкого языка первой квалификационной категории. Работаю в малокомплектной основной сельской школе. Наш филиал закрыли, в основной школе в этом учебном году мне предложено вести немецкий язык не во всех классах, хотя у меня единственной в этой школе диплом учителя немецкого языка. В начальных классах немецкий будет вести учительница русского языка (к тому же пенсионерка), которая когда-то проходила заочные курсы по немецкому языку. Как мне быть, ведь я уверена, что никаких хороших знаний дети не получат, необходимой квалификации, чтобы преподавать немецкий язык, учитель другого предмета, на мой взгляд, не имеет. Я же в этом году прошла курсы повышения квалификации, учитель русского языка свой немецкий язык никак не совершенствует, она его практически не знает. Имею ли я право требовать отдать мне все часы немецкого языка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение