Проблемы незаконного подключения дома и оформления сборов денег с собственников квартир в самозастрое

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь председателем правления ТСЖ в самозастрое при передаче дел выявился факт незаконного подключения дома к электросетям ДНТ нп территории которого был возведен самозастрой и необходимости официальног подключения к городским электросетям Как законно оформить сбор денег с собственников квартир и пути взыскания не оплат по данным работам с тех собственников которые откажутся вносить свою часть оплаты?

Ответы на вопрос (2):

А если это самозастрой, то какое может быть законное подключение?! Договор подписывается, а с кем? Причина самовольной постройки, если речь идет о многоквартирном доме? Что делается, чтобы снять обременения? Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на наш самозастрой получено по решению третейского суда первоначальным собственником и распродан с поквартирной юстицией с общедолевой собственностью. Было создано тсж . ТСЖ и выступает теперь в роли заказчика. Так как юстиция зарегестрирована на основании решения суда нам объяснили, что к воду в эксплуатацию дома это не имеет никакого отношения и коммуникации мы должны проводить сами , как и заключать договоры с поставщиками ресурсов.

Спросить
Пожаловаться

На каком этапе строительства возможно заняться снятием самозастроя? Возникла необходимость срочно снять самозастрой у недостроенного дома. Есть фундамент и стены, крыши пока нет. Земля в собственности.

А можно ли в самозастрой, подключать воду, газ,через соответствующие организации (водоканал, горгаз)? и чтобы это подключение было зарегестрировано, на плане бти помещение самозастроя указано.

Можно ли продать дом при наличии самозастроя? Все документы на дом, на землю подготовлены для купли-продажи. Самозастрой до 2000 года.

До 2000 года к дому, принадлежащему нам на праве собственности, была пристроена мансарда, за счёт чего увеличилась жилая площадь (разрешение на пристройку имеется). В 2007 году была проведена строительная экспертиз, которая выдала нам справку, что все работы произведены согласно закону и самозастроя нас нет. Данную справку я сдала в БТИ и мне выдали техпаспорт, в котором не указаны самозастрои. Но мы не зарегистрировали документы в юстиции. Сейчас, когда у нас возникла необходимость оформить документы в юстии, мы заказали новый техпаспорт и нам выдали его старого образца, т.е. с указанием самозастроев и говорят, что теперь надо снимать самозастрой через суд.

Два года назад я унаследовал частный дом старой (90 лет назад) постройки, практически непригодный сейчас для проживания. Дом расположен на муниципальной земле. Здесь же расположен незаконно возведенный несколько лет назад еще один дом в статусе "самозастрой", в котором проживает мой двоюродный брат. Я же с семьей проживаю по другому адресу. Наличие самозастроя послужило причиной отказа мне в приватизации земельного участка. Двоюродный брат снести незаконно возведенный дом отказывается по причине отсутствия другого жилья для проживания. Узаконить самозастрой не хочет, ссылаясь на дороговизну процедуры. (Формально это должен сделать я, как собственник законного дома).

Прошу ответить, кто будет нести ответственность, если, к примеру, случится пожар в самозастрое и от огня пострадают другие постройки на соседних земельных участках. Еще раз повторюсь: - собственник законного дома я, но там не проживаю

- в самозастрое проживает двоюродный брат.

Являюсь собственником жилья в ТСЖ. Оплата коммунальных услуг включает в себя сборы на кап. ремонт, задолженности по оплате платежей не имею. Недавно произошла протечка воды, от соседей с верхней квартиры, по канализационному стояку (туалетная комната). За устранение протечки председатель ТСЖ требует с соседей оплату, они отказываются ссылаясь на оплату услуги по кап. ремонту. Куда можно обратиться за помощью и где можно получить консультацию о "зонах ответственности" правления ТСЖ и собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли сейчас понятие "самозастрой"? Слышали где-то, что штамп самозастроя снимается сейчас автоматически. Ответьте, пожалуйста, так ли это?

Собственникам жилья многоквартирного дома (новостройка) выставлены счета на оплату технических условий подключения дома к сетям водоснабжения и водоотведения, к электросетям. Кто должен оплатить подключение дома к коммунальным коммуникациям? А если учитывать тот факт, что застройщик дом к коммуникациям подключил, но по свету - тех. условия оформлены на 2-х квартирный дом, по воде - на 6 квартир. По факту в доме 21 квартира. Суд признал постройку законной, свидетельства о праве собственности оформлены.

Пристроили кухню размером 13 и к квартире на первом этаже но не успели снять самозастрой так как дом признан аварийным под снос Можно ли сейчас обратиться в суд для снятия самозастроя тли уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение