На основании справки регистрационной палаты, мать узнала, что ее дочь является незаконным владельцем дома - есть ли шансы восстановить право собственности?

• г. Москва

Моя мать после смерти отца в 2002 году стала наследницей дома в деревне. Не давно она узнает из справки регистрационной палаты, что владельцем дома с 2009 г является ее дочь, которая не прописана в этом доме. Мать прописана в этом доме с 1959 г. Мать не продавала не дарила не завещала ей дом Мать хочет подать на нее на суд. Вопрос есть ли шансы восстановить право собственности. Не истек ли срок незаконного владения дома сестрой?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, конечно, шансы велики

Согласно ст199 ГК РФ срок исковой давности три года начинает течь с того времени когда ваша мать узнала о нарушении своего права

Ирина, по разным случаям и разным вариантам оспаривания сделки - разные сроки.

Общий срок исковой давности 3 года с дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.ст.199-200 ГК)

Но как раз по сделкам действуют другие сроки, так, согласно ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае иск в суд надо подавать как можно скорее.