ДТП - Пешеход повредил авто, он в больнице - что я могу спросить с него, а что он с меня? Стоит ли идти к нему с вопросом о добровольном восстановлении авто?

• г. Тобольск

Произошло дтп виновник пешеход повредил авто сам лежит в борльнице с переломом что я могу спросить с него а что он с меня? И стоит ли идти к нему в больницу с вопросом о добровольном восстановление авто?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Вы можете взыскать с него сумму ущерба. Оценивайте ущерб и сначала предложите до суда урегулировать спор

Да, стоит, если откажется, то обратитесь с иском в суд

Вам бы сейчас думать не о деньгах, а о том, что бы против вас дело не возбудили или, как, вариант, вы не были бы обязаны платить ему за лечение и прочее. В случаях, подобных вашему, такое не редкость. Если в этом отношении у вас сомнений нет, то тогда как обычно, если есть каско - ремонтируйте, если нет, тогда оцениваете повреждения и предлагайте досудебное урегулирование.

Даже если установлено что водитель не виноват, владелец источника повышенной опасности то есть автомобиля в любом случае будет возмещать материальный вред здоровью, но с учётом вины пешехода.

Подать в суд на возмещение ущерба необходимо, что б в случае возмещения вреда пострадавшему, перекрыть расходы свои.