Привлечен к суду по статья 167 часть 1.УК РФ.как избежать судимости, если потерпевший не идет на мировую?
₽ VIP

• г. Тихвин

Ответы на вопрос (3):

Либо уговаривать потерпевшего, возмещая ему ущерб. Либо возмещать ущерб и ходатайствовать о прекращении дела и уг.преследования за деятельным раскаянием. При условии, что противоправное деяние, подпадающее под действие УК, совершено вами впервые.

Юрий!

Поскольку Вы упомянули про мировую.... Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.... остается

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

АБ

Юрий! Если потерпевший "не идет на мировую", то значит вы плохо убеждали его и не возместили в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ имущественный вред.Найдите возможность убедить его в необходимости прекратить дело в связи с примирением.Другим путем судимости не избежать.